Якимова Татьяна Владимировна, кандидат психологических наук, доцент МГППУ, системный семейный психотерапевт, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов (ОСКиП)

 

Дорогие и уважаемые коллеги!

Рада представить секцию, которая будет посвящена помощи семьям, имеющим ребенка или детей с особыми потребностями развития. Мы назвали секцию - Семьи с особыми задачами и потребностями развития.

Долгое время помогающие специалисты работали в основном с ребенком,  иногда включая в работу кого-то из его близких (как правило, мать) в качестве помощника. В последние годы все большее количество специалистов согласны с тем, что появление в семье особого ребенка ставит перед ней особые задачи развития, отражается на всех ее членах. В особых условиях развития оказываются супружеские и сиблинговые отношения, иначе разворачивается жизненный цикл семьи.

В какой помощи нуждаются братья и сестры ребенка с ОВЗ, его родители, его близкие? Какую помощь уже сейчас могут предложить им семейные консультанты и психотерапевты? Обменяемся этим на секции.

Приоритетными направлениями работы секции будут:

  • технологии помощи семье, имеющей ребенка\детей с ОВЗ;
  • трудности и ресурсы супружеских и сиблинговых отношений в семьях, имеющих ребенка\детей с ОВЗ;
  • трудности и ресурсы семей, имеющих ребенка\детей с ОВЗ подросткового, юношеского и взрослого возрастов.