9 июня в 19:00 Татьяна Рыцарева, системный семейный психотерапевт, ЭФТ-терапевт, преподаватель, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов проведет мастер-класс в поддержку магистерской программы.

Как системная семейная терапия субличностей может применяться в индивидуальной работе с клиентом? Оказывается, что данный метод был создан Ричардом Шварцем в ответ на наблюдения о внутренних голосах своих клиентов, страдающих пищевыми расстройствами: целый хор голосов обнаруживал себя перед приступом объедания. Будучи учеником создателя структурного подхода к терапии семьи Сальвадора Минухина и, опираясь на идею множественности психики, Ричард Шварц создал терапевтический подход, который рассматривает субличности как части внутренней системы, функционирующие по законам семьи. Подход получил название «Системная семейная терапия субличностей».
Субличности – части нас, которые при разбалансировке внутренней семейной системы берут рычаги управления на себя. Человек начинает чувствовать себя под влиянием тех или иных состояний – тревог, навязчивого поведения, приступов грусти и др. В результате прохождения  психотерапии в данном подходе, человек научается слышать себя дифференцированно от влияния реактивных частей личности, выполняющих совладающую функцию, и возвращает себе способность управлять внутренней семейной системой.

Такое понимание внутренних процессов клиента открывает особенный взгляд на способы и цели терапевтического вмешательства. В руках психотерапевта оказываются как карта терапевтического процесса, так и прикладные инструменты для эффективной работы с клиентским запросом.

Адрес мероприятия: Мясницкая, 20, ауд. 242
Вход свободный по предварительной регистрации

Новости общества

  • 19 Март 2024 19 апреля Круглый стол «Контакт в психотерапии онлайн или как увидеть человека по ту сторону экрана»
  • 15 Март 2024 Открытое собрание ОСКиП 28 марта
  • 05 Март 2024 13 марта в 12:00 круглый стол на тему: «ЕСТЬ ЛИ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ психологическим консультированием и немедицинской психотерапией?»
  • 02 Март 2024 Видеозапись открытого собрания 29.02.24
  • 15 Февраль 2024 Открытое собрание ОСКиП 29 февраля
Все новости