Уважаемые коллеги! На очередном открытом собрании Общества семейных консультантов и психотерапевтов в четверг 28.12.17 в 19:00 выступит

Юминова Марина Сергеевна – клинический/ репродуктивный/ перинатальный психолог, EFT-терапевт/ специалист по работе с травмой привязанности в раннем и взрослом возрасте (проект SAFE, Доктор Карл Бриш).

Тема встречи: Конфликт сексуальности и репродукции партнерских отношений в беременности и первый год жизни с младенцем. Возможности и инструменты терапии по укреплению и обновлению супружеской/ партнерской связи.

Беременность и первый год жизни с младенцем – очень интенсивный по экспрессии аффекта период в жизни каждой пары. Довольно часто клиенты приходят в терапию в остром конфликте, переполненные разочарованием друг другом и совместной жизнью втроем. Самый распространенный запрос – отсутствие сексуальной жизни, скука, день сурка, неконтролируемый аффект, потеря контакта с партнером. Но при всей схожести запросов внутри контекста терапевт может обнаружить довольно богатое разнообразие сочетаний противоположных смыслов, установок, мифов, которые обостряют и усиливают дистанцию, делая партнеров недоступными друг для друга, множа и усложняя рисунок внутренних циклов и паттернов.

И если смотреть на конфликт репродукции и сексуальности через призму привязанности – ответы и выходы из тяжелого состояния-цикла находятся существенно легче.

  • Мы поговорим о том, какие есть позиции и исследования на тему конфликта репродукции и сексуальности и о том, на что стоит обращать внимание в терапии пары в данный период их жизни.
  • Уделим внимание тому, какие есть ресурсы для процесса терапии в период беременности и первого года жизни с младенцем. И о том, как можно наиболее эффективно их использовать, чтобы «зону турбулентности» преодолеть с наименьшими потерями..
  • Поговорим о том, в какой момент терапия практически невозможна, для того, чтобы терапевту было проще оценить перспективу работы и мягко и бережно с этим обойтись внутри самой пары.
  • Кроме этого, хочу специально поговорить об установках и личном опыте терапевта, которые именно в такие моменты уязвимости семьи сильно влияют и замутняют процесс терапии. А также об этике и специфике, множественности и силе терапевтических переносов, к которым, как показывает опыт, терапевты не всегда готовы.

Адрес: Брюсов переулок 8-10, подъезд 3, код 2015, первая дверь направо ООО "Общество семейных консультантов и психотерапевтов".

Вход свободный. Приглашаются психологи и специалисты смежных профессий, а так же студенты социально-психологической направленности.
Телефон для связи:89268510640 Марина,
89251518896 Ольга.

Новости общества

  • 14 Апрель 2024 Открытое собрание общества 25 апреля
  • 03 Апрель 2024 Видеозапись открытого собрания 28.03.24
  • 19 Март 2024 19 апреля Круглый стол «Контакт в психотерапии онлайн или как увидеть человека по ту сторону экрана»
  • 15 Март 2024 Открытое собрание ОСКиП 28 марта
  • 05 Март 2024 13 марта в 12:00 круглый стол на тему: «ЕСТЬ ЛИ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ психологическим консультированием и немедицинской психотерапией?»
Все новости