30 мая в 19:00 состоится открытое собрание Общества, на котором выступит кандидат психологических наук, автор двух монографий о психосемиотике, декан психологического факультета ММУ — Марина Вильгельмовна Новикова-Грунд.

Тема подросткового одиночества и связанные с ней многочисленные проблемы агрессии и аутоагрессии — от школьного буллинга до подростковых суицидов — все чаще обсуждаются и в профессиональной среде, и в широких дискуссиях. 

Общество Семейных Консультантов и Психотерапевтов (ОСКиП) приглашает вас на последнюю в этом сезоне лекцию в рамках "открытых четвергов"

План:

1. Феномен отвержения ребёнка сверстниками. Маленький изгой — одинокий ребёнок в классе. Почему не каждый новенький, толстый, рыжий, круглый двоечник или круглый отличник становятся жертвами отвержения в классе? И наоборот, почему «отверженным» может стать ребёнок, не демонстрирующий признаков яркого отличия от других детей в классе?

2. Причины принятия изгойства: переживание собственной слабости; специфика индивидуальной картины мира. Система фиксированных амплуа в индивидуальной карте картины мира. Амплуа Антагониста, Помощника, Судьи, Объекта помощи. Амплуа трикстера.

3. Переживание экзистенциального одиночества, не связанное с отвержением сверстниками. Одиночество — это экзистенциальное состояние. Именно в пубертате ребёнок вырабатывает стратегии совладания, как конструктивные, так и деструктивные.

4. Личные стратегии выхода из одиночества: обретение новых возможностей и отказ от имеющихся; симуляция и диссимуляция качеств; выбор одного или нескольких фиксированных амплуа.

5. Как может взрослый поддержать ребёнка и как он может помешать ему в его попытках совладать с одиночеством. Функциональная и дисфункциональный поддержка.

30 мая в 19:00 Брюсов переулок, д. 8/10, стр. 1 (в помещении Дома композиторов), 3 подьезд (ближний к Тверской улице), 1 этаж (направо), домофон 2015

регистрация

 

Новости общества

  • 19 Март 2024 19 апреля Круглый стол «Контакт в психотерапии онлайн или как увидеть человека по ту сторону экрана»
  • 15 Март 2024 Открытое собрание ОСКиП 28 марта
  • 05 Март 2024 13 марта в 12:00 круглый стол на тему: «ЕСТЬ ЛИ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ психологическим консультированием и немедицинской психотерапией?»
  • 02 Март 2024 Видеозапись открытого собрания 29.02.24
  • 15 Февраль 2024 Открытое собрание ОСКиП 29 февраля
Все новости